Статьи

Home News

Скарлатина у взрослых - первые признаки, лечения и профилактика

05.12.2017

видео Скарлатина у взрослых - первые признаки, лечения и профилактика

Корь - симптомы, лечение, профилактика, признаки, сыпь

Скарлатина входит в группу детских инфекций наряду с корью, краснухой и ветряной оспой. Однако человек, не переболевший ими в детстве, может заразиться, будучи взрослым. Нужно понимать, с какими особенностями протекает скарлатина у взрослых, и на что следует обращать внимание при лечении.



Характеристика заболевания

Причинным фактором скарлатины является гемолитический стрептококк А. Этот микроорганизм может находиться в организме у здоровых людей, не вызывая никаких симптомов. Однако при снижении иммунитета он начинает активизироваться и способен вызвать ангину или скарлатину.


Корь у взрослых

Стрептококк попадает в организм человека уже в детстве. Ребенок, переболевший ангиной, заражен микробом, и его организм начинает вырабатывать к нему антитела. Это снижает риск заражения скарлатиной в будущем.

Как передаётся скарлатина у детей? Наиболее частый путь передачи — воздушно-капельный. Он реализуется при тесном контакте и использовании общих предметов гигиены. Нередко среди детей встречается контактный путь — передаваться инфекция может через общие игрушки, одежду.

Как можно заразиться скарлатиной взрослым? В тех случаях, когда человек детстве практически не болел ангиной или тонзиллитом, любой контакт с носителем стрептококковой инфекции у взрослого может вызвать скарлатину. Здесь наиболее часто отмечается воздушно-капельный путь заражения.

Клинические проявления

При заболевании ребенка, родители часто уточняют, может ли взрослый заболеть скарлатиной, подхватить эту инфекцию от малыша. Любой источник стрептококка — взрослый или ребёнок, больной человек или здоровый носитель — опасен для человека, не имеющего иммунитета к этому микробу.

Новости