Статьи

Home News

Капсулит плечевого сустава: причины, симптомы, лечение

05.12.2017

видео Капсулит плечевого сустава: причины, симптомы, лечение

Плексит (воспаление плечевого сплетения) - причины, симптомы, лечение

Капсулит плечевого сустава - основные симптомы:

Капсулит плечевого сустава – патологический процесс, который вызывает поражение капсулы и синовиальной оболочки данной области. Характеризуется проявлением сильнейших болей и резким снижением работоспособности поражённого плеча, что может привести к инвалидности. В медицинской сфере заболевание широко известно под названием адгезивный капсулит. Данному расстройству подвержены представители обоих полов, но по статистике наиболее часто недуг встречается у женщин возрастом от сорока лет.



Причин возникновения расстройства существует несколько, но самыми распространёнными из них являются – наличие сахарного диабета, осложнения после переломов или хирургических вмешательств на плечевом суставе. Основным симптомом является боль, которая возрастает в зависимости от стадии протекания болезни. Диагностические мероприятия включают в себя тщательный осмотр пациента и его обследование при помощи УЗИ, МРТ и рентгенографии. Лечить капсулит можно несколькими способами, но все они должны применяться комплексно. К методикам терапии относят – фиксацию сустава, приём медикаментов, физиотерапия, народные средства медицины, специальный комплекс упражнений.


Артрит и артроз - в чем разница между этими болезнями суставов. Их симптомы

Этиология

Точные причины возникновения такого расстройства до конца не известны, но существует ряд предрасполагающих факторов:

возрастная категория старше сорока лет; длительное переохлаждение организма; наличие в анамнезе частых простудных заболеваний; наследственный фактор; сахарный диабет ; врождённые аномалии строения или недоразвитость сустава; заболевания позвоночника; онкологические новообразования; нарушение кровообращения.

Группу риска людей, наиболее подверженных болезни, составляют профессиональные спортсмены или те, кто неоднократно ранее получали травмы данного сустава. Кроме этого, причинами формирования капсулита могут стать изменения в других органах организма, в частности расстройства сердечно-сосудистой системы, расстройства дыхательной и нервной систем. При этом прогрессирование недуга может стать причиной нарушений в шейном отделе, что влечёт за собой не только потерю подвижности в данной области, но и паралич.


Плечелопаточный периартроз. Замороженное плечо. Как лечить?

Новости