Статьи

Home News

Пяточная шпора симптомы и лечение, диагностика, к какому врачу обратиться + фото

05.12.2017

видео Пяточная шпора симптомы и лечение, диагностика, к какому врачу обратиться + фото

Неврома Мортона. Жить здорово! Почему болят ноги?

Пяточная шпора (другое название плантарный фасциит) не является основным самостоятельным заболеванием, а является следствием, преимущественно продольного плоскостопия. При плоскостопии нарушаются амортизирующие функции стопы, в результате повышается нагрузка на апоневроз стопы, и в месте его прикрепления к пяточной кости развивается воспалительный процесс, который приводит к избыточному разрастанию надкостницы в виде шипа (шпоры).


Как вылечить боль в стопе и пятке?

Плантарный апоневроз (фасция) – плотная соединительнотканная (фиброзная) перегородка, которая начинается от передней поверхности пяточного бугра и, продолжаясь в дистальном направлении, образует широкое сухожильное растяжение. В более дистальных отделах стопы указанная фасция разделяется на пять пучков, идущих к пальцам. Каждый из пучков, охватывая сухожилия сгибателей, крепится на тыльной поверхности основания проксимальной фаланги. Плантарный апоневроз является неэластичной многослойной фиброзной структурой и непосредственно принимает участие в поддержании продольного свода стопы, обеспечивая за счет «лебедкового» механизма (windlass mechanism) возможность переноса веса тела в фазе переката.


Удаление шишек на ногах. Вальгусная деформация стопы.

Содержание статьи

Симптомы

Клинические проявления синдрома пяточной шпоры довольно характерны, и диагностика обычно не представляет трудностей:

Острая боль по подошвенной поверхности, которая появляется при опоре на пятку, а иногда и в покое (как будто “гвоздь в пятке”). Наблюдается усиление боли после периодов покоя (сна, отдыха), с постепенным снижением после того, как больной расхаживается. При нажатии пальцами отмечается зона болезненности в области поверхности бугра пяточной кости.

Новости