Статьи

Home News

Тазовая невралгия: симптомы, диагностика и лечение

05.12.2017

видео Тазовая невралгия: симптомы, диагностика и лечение

Невропатия периферических нервов. Клиника, основы диагностики и лечения.

Тазовая невралгия — часто встречающаяся патология, в лечении довольно сложная.



Причина в том, что по своим симптомам это заболевание имеет схожесть с другими и нередко при появлении болей в области промежности, мужчины подозревают урологическую инфекцию, а женщины гинекологическую.

В основном проявления тазовой невралгии ограничиваются болью в поясничной области, поэтому можно подозревать множество других заболеваний. Не всегда результаты анализов могут дать информацию для диагностики и тогда пациенту сообщают, что этиология боли не выяснена.


Невропатия подкожного бедренного нерва привела к депрессии

Тазовая невралгия — симптомы

Основной симптом, характерный для невралгии тазовых нервов, сильная боль и чувство жжения.

Симптомы быстро появляются и исчезают, но интенсивность боли настолько велика, что пациентам кажется, будто приступы длятся вечно.

Боли могут ощущаться в тазобедренной области, не имеют конкретной локализации, носят непостоянный характер.

Они могут переходить на область груди, почек или желудка. Боли, имеющие блуждающий характер, невозможно отнести к конкретному заболеванию.

При дыхании, совершении движений, ходьбе, занятий спортом, приступах кашля болезненные ощущения способны усиливаться.

В каждом случае симптомы могут быть разными, это зависит от пораженного нерва:

Патология Симптомы
Защемление бедренного нерва острую боль вызывает надавливание на паховую связку; иррадиация боли в поясницу, вдоль бедра до голени; нарушение сгибания коленного сустава; ослабевает четырехглавая мышца, возможна полная атрофия.
Защемление наружного кожного нерва чувство жжения, ползания «мурашек»; боль; усиление дискомфорта со временем; нарушение функций кожных покровов (усиленное потоотделение, выпадение волос).
Защемление запирательного нерва боль в области медиальной поверхности; возможно появление боли в промежности; усиление боли в положении, оторванном от земли (нога находится «в воздухе»); возникновение парезов и спазмов; ослабевание мышц — трудно сохранить тело в вертикальном положении; шаги небольшие из-за ограниченной функции в суставе (тазобедренном).
Защемление седалищного нерва чувство онемения ягодичной области, стопы, поверхности голени; ограничение сгибания в колене; изменение походки; чувство тяжести, жжения в ногах; исчезновение движения пальцев на ногах.
Защемление верхнего ягодичного нерва боль в ягодичной области и внизу спины; трудно отводить бедро; трудно удерживать туловище в вертикальном положении; атрофия ягодичных мышц.
Защемление нижнего ягодичного нерва боль в тазобедренном суставе и ягодичной области; ограничение разгибания сустава; трудно выполнять движения (вставать, бегать, двигаться).

 

Новости