Статьи

Home News

Биопсия лимфоузла. Причины назначения и противопоказания

04.12.2017

видео Биопсия лимфоузла. Причины назначения и противопоказания

Биопсия лимфоузла при ЛГМ

Биопсия лимфоузла – диагностическое исследование, которое назначают для того, чтобы определить причины увеличения в размере лимфоузла и образования в нем онкологических клеток. Увеличиваться в размере лимфоузел может при развитии в нем воспалительного процесса или же в близлежащем органе. Может проводиться биопсия лимфоузлов на шее, в подмышках, под нижней челюстью и в паху.


Биопсия подчелюстного лимфоузла при ЛГМ

Показания и противопоказания к процедуре

Благодаря лимфатическим узлам происходит борьба иммунитета человека с различными инфекциями и другими патогенными микроорганизмами, которые в него попадают. Данная борьба происходит благодаря выработке лимфатическими узлами белых кровяных клеток – лимфоцитов.

Как уже выше отмечалось, данное исследование необходимо в случае имеющегося подозрения на развитие злокачественного новообразования, а также серьезной инфекции в данной области. Биопсию проводят и при наличии определенных опасений о состоянии лимфоузла. Биопсия лимфатического узла необходима, если:

возникли симптомы воспалительного процесса неясной этиологии, которые появляются периодически; увеличился шейный или иной узел, что нельзя скорректировать традиционным лечением на протяжении длительного времени; развивается злокачественная опухоль, или возникли метастазы в узле из первичного очага поражения; диагностировано развитие саркоидоза , силикоза, туберкулеза, лимфогранулематоза .

Благодаря такой диагностике можно получить сведения о течении, развитии и распространении патологии на близлежащие органы и системы, выяснить, имеется ли угроза для их нормального функционирования, а также определить процент поражения лимфатической системы в целом.

Новости