Статьи

Home News

Желчный пузырь: заболевания, симптомы, лечение, признаки у женщин

04.12.2017

видео Желчный пузырь: заболевания, симптомы, лечение, признаки у женщин

Желчный пузырь. Как узнать симптомы желчнокаменной болезни.

Заболевания желчного пузыря очень распространены среди людей старше 50 лет, причем женщины болеют чаще, нежели мужчины. Заболевания этого органа связаны с застоем желчи, несвоевременном ее выведении.



Поскольку желчь принимает участие в пищеварительном процессе и активизирует передвижение пищи по кишечнику, то различные нарушения пищеварения способствуют развитию болезней желчного пузыря.

Функции желчного пузыря и причины нарушения его работы

Желчный пузырь отвечает за накопление и выведение желчи. В течение суток печенью вырабатывается до двух литров желчи, которая выполняет очень важные функции в процессе пищеварительного процесса:


Заболевание печени: симптомы, диагностика и лечение печени

активирует ферменты желудка и кишечника, тем самым способствует пищеварению; уменьшает влияние желудочного сока; блокирует рост плохих бактерий; частично выводит токсины и медикаменты с организма.

Болезни желчного пузыря могут провоцировать такие факторы:


Камни в желчном пузыре: симптомы, причины и лечение

различные инфекции, такие как кишечная или синегнойная палочка, стрептококк и стафилококк чаще всего вызывают воспаления, в том числе и холецистит; изменение компонентного состава желчи, при этом могут образовываться камни и накапливаться холестерин в стенках; нарушение иннервации, в результате чего выход желчи происходит в неполном объеме и не своевременно, что приводит к развитию дискинезии; вирус гепатита; наследственность, аномальные размеры желчного пузыря .

Первое место среди всех болезней желчного пузыря занимают воспалительные заболевания, рассмотрим причины их появления.

Воспаление желчного пузыря чаще диагностируется у женщин, нежели у мужчин. Происходит это из-за несвоевременного оттока их желчи. При этом наиболее распространенными причинами такого явления могут быть:

Новости