Статьи

Home News

Аденоиды у детей: лечение народными средствами и не только, симптомы, фото

04.12.2017

видео Аденоиды у детей: лечение народными средствами и не только, симптомы, фото

Елена Малышева. Лечение грыжи

Гипертрофированные аденоиды – распространенная проблема среди маленьких пациентов от 3 до 10 лет. В последнее время это заболевание диагностируется и у детей годовалого возраста, и у подростков. Актуальной проблемой в оториноларингологии является лечение аденоидов у детей, о котором мы и расскажем в статье.



Немного анатомии

Аденоидами на языке медицины называется скопление лимфоидной ткани в области носоглотки. Другое название этих анатомических образований – носоглоточные миндалины. Аденоиды бывают хорошо развиты в детском возрасте, а после 14 лет обычно начинают обратное развитие. У взрослых иногда они и вовсе атрофированы.


Елена Малышева. Фарингит

Таким образом, аденоиды – это не диагноз. Патологией является увеличение размеров этих миндалин, или аденоидные вегетации. При присоединении воспалительного процесса диагноз звучит как «аденоидит».

Носоглоточные миндалины, являясь важной частью иммунной системы, участвуют в защите организма от возбудителей инфекций. Говоря простым языком, они работают как фильтр, задерживая микробы на своей поверхности. В период разгара болезни миндалины увеличиваются в размерах. И если у ребенка есть предрасположенность к простудным заболеваниям, то у него развивается гипертрофия аденоидов, т.е. они  постоянно увеличены, даже когда малыш не болеет.

Первые признаки заболевания и диагностика

Есть характерные симптомы, которые позволяют заподозрить у ребенка аденоидные разрастания:

затрудненное носовое дыхание за счет того, что аденоиды перекрывают носоглотку. Особенно это заметно во время сна у детей: они дышат с открытым ртом и храпят. Со временем постоянное дыхание через рот вызывает стойкие изменения лицевого скелета – нижняя часть лица массивная и выдвинута вперед; измененный голос, что связано с трудностью прохождения воздуха в носовые пазухи и полость носа, которые участвуют в воспроизведении речи.

Кроме вышеизложенных, существуют симптомы, которые появляются не сразу, а при длительном течении заболевания:

Новости