Статьи

Home News

Заложенность носа без насморка (плохо дышать): причины и лечение у взрослых

04.12.2017

видео Заложенность носа без насморка (плохо дышать): причины и лечение у взрослых

Как снять заложенность носа без капель

Сущность явления

Дискомфорт и проблемы с носом обычно ассоциируются с ринитом, когда нос не дышит, соплей полный нос и они текут ручьем. В реальной жизни, помимо такого проявления проблемы, нередко наблюдаются случаи, когда постоянно заложен нос , соплей нет. Нос бывает заложен по двум причинам: возникает отек тканей в носовых пазухах в результате воспалительной реакции и накопление слизи или гноя вследствие избыточной секреторной деятельности желез. В последнем случае накопившаяся слизь выталкивается наружу в виде соплей (насморк). Отеки тканей без повышенной секреции слизи приводят к тому, что канал перекрыт (нос заложен), но насморка нет. Более того, может, наоборот, ощущаться пересыхание носовой полости.



Рекомендуем ознакомиться

Нос может закладывать по многим причинам, а рассматриваемое явление знакомо практически любому человеку. Можно выделить несколько характерных форм носовой заложенности:

1 Хроническая форма, когда постоянно нос заложен. Носовое дыхание затруднено, что вызывает дефицит кислорода и может в итоге привести к серьезным осложнениям. 2 Частая заложенность: в какие-то периоды организм нормально дышит, соплей нет, но затем наступает время, когда проявляется заложенность носа без насморка. Такое чередование с разными интервалами может продолжаться годами. 3 Ночная разновидность. Если возникают затруднения с дыханием только ночью, а в остальное время нос функционирует нормально, то, скорее всего, виноват воздух в помещении (излишняя сухость), но могут выявиться и другие причины. 4 Утренняя заложенность носа без соплей - достаточно распространенное явление, в течение всего дня нос дышит, но к утру его закладывает. Когда такая аномалия становится хронической, необходимо обратиться к врачу, т.к. возможны осложнения, в частности возникновение гайморита.

Этиология заболевания

Любой из перечисленных видов заложенности носа может вызываться причинами внешнего характера, которые не зависят от патологических процессов внутри организма. Можно отметить наиболее распространенные причины заложенности носа без насморка:


Хроническая заложенность носа, кариес


Избавиться от насморка и заложенности носа за 2 мин без лекарств Андрей и его упражнение

Новости