Статьи

Home News

Что делать, если разбился ртутный градусник в домашних условиях: советы специалистов

04.12.2017

видео Что делать, если разбился ртутный градусник в домашних условиях: советы специалистов

Что делать если разбился градусник

С детства родители, бабушки и дедушки рассказывали нам о том, что играть с ртутным градусником очень опасно. Время прошло, прогресс не стоит на месте, но большинство семей все-таки предпочитают для измерения температуры использовать традиционный ртутный градусник. По неосторожности уронить термометр могут и взрослые, и дети, поэтому важно знать, что нужно делать в первую очередь, если разбился ртутный градусник.


Разбился градусник, как и чем собрать ртуть

Чем опасен разбившийся градусник?

Ни для кого не секрет, что ртуть – весьма опасное химическое вещество, которое содержится в наконечнике градусника. Большую опасность вызывают пары ртути, поражающие дыхательные органы. Для того чтобы знать, как правильно действовать при разбитии термометра, каждый из нас должен осознавать, насколько опасным может быть пребывание ртутных паров в воздухе.

Шарики ртути очень подвижны и легко перемещаются. Они могут забиваться в щели, напольное покрытие, шерсть животных. Если сразу не принять меры безопасности, то в последующем отыскать ртутные остатки будет очень сложно. Ртуть начинает выделять пары. Токсические продукты испарения попадают в человеческий организм через дыхательные пути. Легкие поглощают около 80% отравляющего вещества.

Если испарение длительное или в воздухе находится большое количество ртутного материала, то он может попадать в человеческий организм через кожные и слизистые покровы. В первую очередь под удар подпадают почки, десны и ЦНС.

Разумеется, если бы ртутный градусник был настолько опасен, то он не поступал бы в свободную продажу. Конечно, интоксикация в острой фазе при вытекании ртути не произойдет, но тяжелые последствия все равно могут наступить и подорвать здоровье всех членов семьи.

Новости