Статьи

Home News

Аллергия на антибиотики - почему возникает и как лечить

04.12.2017

видео Аллергия на антибиотики - почему возникает и как лечить

Если после антибиотика появилась сыпь - это может быть мононуклеоз? - Доктор Комаровский

Благодаря антибиотикам стало возможно излечение многих болезней. До того как открыли эти лекарства, тысячи людей умирали от банальной простуды и других инфекционных заболеваний, которые сегодня лечатся приемом всего нескольких таблеток. Но у некоторых появляется аллергия после приема антибиотиков. И это наиболее частый побочный эффект лекарств данной группы. Аллергическая реакция может быть очень опасной. О механизмах ее возникновения, симптомах и способах избавления, подробно в статье.



Почему возникает аллергия на антибиотики

Главной причиной аллергии становится иммунитет, а, точнее, его острая реакция на вещества, поступившие в организм извне.

Большинство антибиотиков содержат различные химические соединения, которые иммунная система воспринимает, как «врагов» и начинает их атаковать.


Лекарственная аллергия - Школа доктора Комаровского - Интер

Такая работа иммунитета считается патологической, и в ее основе часто лежат сбои в системах организма, хронические заболевания и другие нарушения.

Проявление аллергических симптомов вызывает гистамин. Это вещество вырабатывается в процессе «сражения» аллергенов с защитными клетками иммунной системы. Гистамин в большом количестве попадает в ткани организма и провоцирует спазм гладких мышц, повышает проницаемость кровеносных сосудов и капилляров, раздражает нервные волокна. Отсюда появляется сыпь, зуд, краснота и прочие симптомы аллергического характера.


Как лечить аллергию

Факторы, провоцирующие или усиливающие гистаминную реакцию на антибиотики:

Предрасположенность к аллергии на другие вещества (ранее у человека уже проявлялась реакция на что-то другое, например, пыль, цветение растений, сладкое). Наследственный фактор (кто-то из родственников по прямой линии страдает проблемой). Вредные привычки. Болезни ЖКТ. Паразиты. Аутоиммунные заболевания. Болезни печени. Частое употребление вредной пищи. Жизнь в районах с неблагоприятной экологией. Частый контакт с вредными химическими веществами. Прием сразу нескольких лекарственных препаратов.

На какие антибиотики чаще всего бывает аллергия

Список препаратов-антибиотиков огромен. Все они разделены на несколько групп:

Новости