Статьи

Home News

Скарлатина у детей: причины, симптомы, профилактика

04.12.2017

видео Скарлатина у детей: причины, симптомы, профилактика

Скарлатина у детей лечение

Скарлатина – это недуг, инфекционного происхождения. Болезнь, как правило, вызывает гемолитический стрептококк. У этого заболевания все признаки ангины, так же у больного наблюдается общая интоксикация и высыпание на коже сыпи в виде мелких точек. Отличительная черта данной болезни – высокая степень возможных осложнений. Скарлатиной в основном болеют дети, возрастом от 6 до 12 лет. Группа риска – это малыши дошкольного и младшего школьного возраста.



Группы риска

Самые маленькие не подвержены этому заболеванию. Их надежная защита – это материнский иммунитет.

Груднички получают его во время беременности и кормления ребенка грудным молочком. Взрослые редко могут заболеть скарлатиной.

Если пациент своевременно обратится к врачу, это сведет к минимуму возникновение серьезных осложнений и возможного летального итога. До открытия антибиотиков от скарлатины была очень высокая смертность.


Детская Скарлатина: Профилактика, симптомы лечение.

В наши дни, к счастью, болезнь выявляют редко, и проходит она не в таких тяжелых формах, как раньше. Недуг передается воздушно-капельным путем, но нельзя исключать вероятности передачи инфекции контактно-бытовым способом.

Причины возникновения болезни

Большую опасность для окружающих представляет собой человек, у которого скарлатина первые 2 – 3 дня.


Скарлатина симптомы

Именно в это время происходит выделение наибольшего числа патогенных микроорганизмов. Даже вполне здоровый человек (если он является носителем опасного возбудителя инфекции), может стать причиной заражения окружающих.

Чаще всего скарлатиной болеют дети, проживающие в станах, находящихся в умеренных климатических зонах, в холодный период времени – это осень – зима. Именно в этот период детский организм наиболее восприимчив к инфекциям разного рода.

Новости