Статьи

Home News

Язва двенадцатиперстной кишки: симтомы и характер болей, методы эффективного лечения

04.12.2017

видео Язва двенадцатиперстной кишки: симтомы и характер болей, методы эффективного лечения

!!!Гастрит и Язва!!!|!!!Gastrit i Jazva!!!

Язва двенадцатиперстной кишки (дуоденум) – распространенное хроническое заболевание. Она возникает из-за разрушения эпителиального слоя отдела кишечника.


Гастрит, изжога, язва. Как надо и как НЕ надо лечить желудок.

Описание заболевания

Если не начать лечить болезнь вовремя, в патологический процесс могут вовлечься подслизистый и мышечный слои, лежащие сразу под эпителиальным. Повреждение тканей происходит под влиянием соляной кислоты или пепсина. В эту часть кишечной трубки они попадают из желудка.

При болезни повреждается не вся толща двенадцатиперстной кишки: лишь на ее поверхности образуются красные округлые углубления. Если обследоваться не в острый период протекания недуга, можно заметить, что некоторые язвочки затягиваются рубцовой тканью. Если это характерно для всех пораженных участков, значит идет заживление.

Язва – заболевание периодическое: заживления чередуются обострениями. В периоды обострения формируются новые язвы, и случаются это в осенние и весенние месяцы. В остальное время воспалившиеся зоны медленно заживают — образуется рубцовая ткань. Функция органа при этом не восстанавливается, но и язвы не распространяются тоже.

Условно все язвы подразделяются на скрытые и явные. Первые протекают с хорошо выраженной симптоматикой, что не наблюдается при скрытых поражениях. Они выявляются на профилактических осмотрах. Заметить скрытую язву уже труднее, но все же возможно. Большинство больных в этих случаях жалуются на расстройства желудка и нерезкие периодические боли, купирующиеся медикаментами и при следовании щадящей для организма диеты.

Причины заболевания

Стресс — одна из основных причин возникновения недуга

Новости