Статьи

Home News

Боли в локтях: причины и лечение

04.12.2017

видео Боли в локтях: причины и лечение

Елена Малышева. Что делать при боли в локте?

Боль в локтевом сочленении возникает очень часто и вызвана множеством причин. Это не обязательно могут быть заболевания самого сустава и окружающих его мягких тканей, но и патологии шейногрудного отдела позвоночника , плечевого сплетения. Опасность позднего выявления причины боли в локте состоит в том, что лечение будет более длительным, и, возможно, процесс примет хроническое течение. В итоге – нарушение работоспособности, ведь локтевой сустав важен для функционирования всей верхней конечности.



Эпикондилит наружного или внутреннего надмыщелка плеча («локоть теннисиста» или «локоть игрока в гольф»)

Это болезни, возникающие из-за перегрузок. Наиболее частая причина – выполнение однотипных повторяющихся движений: работа на даче, занятия спортом, управление компьютерной мышью, какими-либо механизмами, требующими напряжения мышц сгибателей или разгибателей кисти. Характерна болезненность при ощупывании мест крепления сухожилий этих мышц, а также боль при активном сгибании кисти (внутренний эпикондилит) или разгибании ее (наружный). Боль может продолжаться вниз на предплечье. Движения в самом локтевом суставе, как правило, не ограничены.


Боль в локте. Почему болит локоть, причины боли в локтях.

Лечение:

Исключение нагрузок на локтевой сустав. Противовоспалительные средства (таблетированные препараты и местного применения): Мовалис, Найз, Нимесил, Целебрекс. Физиопроцедуры (магнитотерапия, ультразвук, лазеролечение, электрофорез). Специальная лечебная гимнастика. При неэффективности – блокада в болевую точку с анестетиком и гормоном – глюкокортикоидом. Ударно-волновая терапия (при хроническом течении). Редко – оперативное лечение.


Боли в локтях, локтевом суставе. Болит локоть, что делать? Устранение боли.

Деформирующий остеоартроз локтевого сустава

Остеартроз локтевого сустава, как правило, не встречается изолированно. Обычно он имеет место при полисуставном поражении.

Изолированно это заболевание встречается редко за исключением посттравматического артроза. В основном локтевые суставы поражаются при полиартрозе. Боль беспокоит при нагрузке на руку, переносе тяжестей. Характерно также ограничение движений, хруст в суставе, позже – его деформация. С развитием болезни боль становится практически постоянной, ноющей.

Новости