Статьи

Home News

Детские инфекционные болезни сопровождающиеся сыпью

04.12.2017

видео Детские инфекционные болезни сопровождающиеся сыпью

Елена Малышева. Инфекционная эритема

Нам пришло несколько писем с одинаковой просьбой — дать табличку, сверяясь с которой родители могли бы сами диагностировать детские инфекционные болезни . Речь, конечно же, идет о самых распространенных — таких как корь , скарлатина , ветряная оспа, краснуха. Все эти болезни можно объединить даже по чисто внешним проявлениям — они сопровождаются сыпью на коже .


Лекция «Заболевания, сопровождающиеся синдромом сыпи» - Стариков Ю.Г.

Нам, конечно, не жаль дать такую табличку, если бы не некоторые соображения. Ну, во-первых, надо принимать во внимание все возрастающее количество случаев нетипичного проявления этих заболеваний. А во-вторых, нельзя забывать о так называемом дифференциальном диагнозе, когда врачи говорят: да, действительно, это именно такое заболевание, а не пяток похожих на него, но требующих иного подхода к лечению, других карантинных мер и т.п. Так что таблица эта могла бы служить только в качестве грубого, приблизительного пособия, но не более того.

Для начала же одно общее правило: всякий ребенок с любым высыпанием на коже должен считаться потенциально опасным для окружающих как распространитель возможной инфекции. Значит, с ним нельзя приходить в поликлинику на общий прием и сидеть в общей очереди. Врач должен осмотреть его или дома, или в специальном боксе. Это поможет избежать многих неприятностей не столько самому заболевшему, сколько тем, кто его окружает.

Заболевание вызывается вирусом причем источником заражения может быть не только больной ветряной оспой, но и человек, страдающий опоясывающим лишаем, — возбудитель здесь один и тот же. Ветряная оспа (или попросту ветрянка) передается воздушно-капельным путем. Больные заразны с конца инкубационного периода до 5-го дня после появления высыпаний. Инкубационный, то есть скрытый, период длится от 10 до 23 дней — иными словами, ребенок не может заболеть ветрянкой раньше 10-го дня после контакта с другим больным и вряд ли заболеет после 23-го. Это важно: получается, что ребенок, контактировавший с заболевшим, до 10-го дня может находится в коллективе без опасности заразить кого-либо еще.

В основном ветряной оспой болеют дети от 2 до 7 лет, но в редких случаях могут болеть новорожденные и взрослые.

Новости