Статьи

Home News

Антибиотики при остром, хроническом и обструктивном бронхите у взрослых

04.12.2017

видео Антибиотики при остром, хроническом и обструктивном бронхите у взрослых

Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Бронхит – довольно распространённое заболевание, которому человек подвержен в любом возрасте. Во время болезни происходит воспаление слизистой оболочки бронхов, сопровождающееся кашлем, затруднённым дыханием и, как правило, повышением температуры.



Причины возникновения бронхита, как и симптомы болезни, могут быть разными. Так, заболевание может быть спровоцировано гриппом, ОРВИ, простудой, аденовирусной, микоплазменной, хламидийной или банальной инфекцией. Развитие процесса напрямую связано с ослаблением защитных сил организма, снижением сопротивляемости иммунной системы действию вредоносных вирусов, бактерий, грибов. Толчком к началу заболевания также может послужить воздействие на организм аллергенов, различных химических соединений, а так же переохлаждение, стресс или контакт с больным человеком.


Антибиотики при бронхите

По течению болезни различают острый и хронический бронхит, по развитию бронхит может быть первичный (возникающий при неизменённых бронхах), либо вторичный (появляющийся на фоне другого заболевания) бронхит. В зависимости от причины возникновения, развития и течения болезни и назначают необходимое лечение.


Лечение бронхита

Когда необходимо лечение бронхита антибиотиками

Невзирая на то, что бронхит у взрослых встречается очень часто, однозначной схемы лечения заболевания не существует. Наиболее сложным является вопрос о необходимости назначения и выборе антибактериальной терапии. Поскольку бронхит в большинстве случаев имеет вирусную природу происхождения, лечение заболевания антибиотиками не будет иметь смысла, а в некоторых случаях приведёт к обратному эффекту – развитию дисбактериоза, аллергических проявлений, угнетению иммунитета и выработке устойчивости к лекарственному препарату. Поэтому ответить на вопрос нужны ли антибиотики при бронхите в каждом конкретном случае сможет только врач.

Новости