Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей: признаки, виды и лечение

04.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей: признаки, виды и лечение

Коньюктивит у детей и взрослых: фото, симптомы, лечение

Несмотря на то, что название этой болезни известно далеко не всем, аденовирусная инфекция у детей наблюдается чрезвычайно часто. На ее долю приходится более чем пятая часть случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.


Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Так или иначе ею болеет каждый человек, особенно в детском возрасте, а большинство людей – и по несколько раз в жизни. Возбудитель этого заболевания легко передается, поэтому родители обязательно должны располагать информацией об аденовирусной инфекции у детей: симптомы, лечение, а также профилактические меры, способные не допустить заражение малыша.


Как по анализу крови определить вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка? - Доктор Комаровский

Общая характеристика патологии

 

Возбудителем инфекционного процесса является вирус, причисляемый к семейству Adenoviridae, которое включает около 57 серотипов. Каждая его разновидность обладает своими особенностями, распространена в отдельной, чувствительной к нему, возрастной группе населения и характеризуется индивидуальным набором симптомов.

Более всего подвержены заражению ребята до трехлетнего возраста. Причем у грудничков до 6 месяцев эта патология практически не встречается, так как в это время еще активен врожденный пассивный иммунитет (его плод получает через плаценту от матери).

После первого перенесенного заражения формируется активный приобретенный иммунитет, и большинство детей после пяти лет, а также во взрослом возрасте, к этому недугу мало восприимчивы.

Аденовирусы не только легко передаются от одного человека к другому, но и долго остаются жизнеспособными в окружающей среде. Они устойчивы к воздействию низких температур и понижению влажности (вплоть до высушивания).

Новости