Статьи

Home News

Сыпь у ребенка. Причины сыпи

04.12.2017

видео Сыпь у ребенка. Причины сыпи

Высокая температура, сыпь у ребёнка. Розеола

У детей в процессе жизни очень часто возникают различные высыпания на коже и слизистых. Такие высыпания носят названия экзантема. Они могут быть различного характера, располагаться на любых участках кожи, появляться одновременно или на протяжении какого-то периода. Сыпь на коже может быть проявлением очень большого количества заболеваний, начиная инфекционными и заканчивая аллергией. Иногда выставить диагноз достаточно трудно, даже для опытного педиатра, так как классическая сыпь, которая описывается в учебниках, появляется очень редко. Чаще всего это или микст (смесь нескольких разновидностей сыпи) или смазанная картина (когда проявления сыпи не ярко выражены и могут быть отнесены одновременно к нескольким заболеваниям).



Поэтому при появлении сыпи необходимо обязательно показать ребенка врачу, даже если вы полностью уверены в причине ее появления, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания.

Для начала, чтобы лучше разобраться в вопросе сыпей, давайте уточним, какие именно сыпи встречаются у наших детей.


1 месяц жизни ребенка | Сыпь новорожденных акне или аллергия?

Виды сыпи:

1) Пятно. Это покраснение участка кожи, которое не возвышается над уровнем окружающей его кожи (гладкое). Появление пятна связано с усилением кровенаполнения в ограниченном участке кожи из-за расширения кровеносных сосудов в этом участке. Пятно может быть небольших размеров (от 2 до 25 мм), тогда оно носит название розеолы, и больших размеров (больше 3 см), которое носит название эритемы. Пятна могут быть отдельными, когда видна грань между каждым из них, или сливаться вместе, образуя одно сплошное поле, в котором не возможно определить каждый отдельный элемент. Так как пятно – это участок с богатым кровообращением, при надавливании на него, его цвет изменяется на обычную окраску кожи, так как происходит отток крови, которая и окрашивает пятно. Если палец, надавливающий на пятно убрать, пятно приобретет свой прежний цвет. После излечения на месте пятна может образовывать участок депигментации (участок, не имеющий окраску), но чаще всего после излечения на месте пятна ничего не остается.

Новости