Статьи

Home News

Межреберная невралгия - симптомы и причины возникновения, лечение с помощью медикаментов, в т.ч. таблеток, а также в домашних условиях

04.12.2017

видео Межреберная невралгия - симптомы и причины возникновения, лечение с помощью медикаментов, в т.ч. таблеток, а также в домашних условиях

Лечение позвоночника. Вредные упражнения

Межрёберная невралгия — очень неприятное заболевание, лечение которого нельзя «оставить на потом», так как оно сопровождается сильной болью и значительно снижает качество жизни.


Жить Здорово! Невралгия тройничного нерва

Что представляет собой болезнь

Межрёберную невралгию иногда называют грудным радикулитом. Эта болезнь из области неврологии и возникает она из-за сдавливания или повреждения межрёберных нервов.

Каждое ребро человека имеет продольную ложбинку, в которой расположены чувствительные нервы, окружённые грудными мышцами и покрытые плотными оболочками из соединительной ткани (фасциями). Начало межрёберным нервам дают грудные спинномозговые нервы, которые выходят из позвоночника через специальные отверстия и разделяются на нервные пучки.

Под каждым ребром проходит нерв, ущемление или раздражение которого может вызвать болевой приступ

В происхождении болевых приступов при невралгии играет роль и состояние межрёберных мышц, которые окружают нервы и могут спазмироваться, вызывая боль, и болезни позвоночника, провоцирующие ущемление нервов, а также некоторые другие состояния, например, инфекции или интоксикации.

Боль, которую испытывает человек с межрёберной невралгией, очень выражена и сравнима по силе с острой почечной коликой. Такую сильную боль очень легко принять за симптом инфаркта миокарда, особенно если её локализация слева или за грудиной. До того как проведено обследование пациента, даже опытный врач может иметь сомнения по поводу происхождения синдрома.

Болезни подвержены и дети, и взрослые. Последние, конечно, в большей степени.

Новости