Статьи

Home News

Что такое скарлатина и чем она опасна

04.12.2017

видео Что такое скарлатина и чем она опасна

Скарлатина у детей симптомы

Большинство людей в общих чертах слышали о таком заболевании как скарлатина, но даже при нынешнем уровне медицины стоит узнать о ней лучше. Что такое скарлатина что она вызывает столь опасные симптомы. Это острое инфекционное заболевание поражает в основном ротоглотку, при этом присутствуют сильная интоксикация организма и специфическая сыпь. «Виновник» скарлатины – стрептококк группы А, распространяющийся воздушно-капельным и контактным путями. Типичные симптомы – ангина, регионарный лимфаденит, лихорадка и сыпь, после которой шелушится кожа.


Скарлатина - симптомы и лечение

Заболевание было знакомо еще Гиппократу,  впервые скарлатина что такое стало понятно и детально описано в середине 16 века.

Содержание статьи:

Что представляет собой скарлатина у детей

Дети очень восприимчивы к скарлатине: основная масса заболевших – малыши от года до девяти лет (восприимчивость к инфекции среди них составляет до 40 %). Скарлатиной проще заразиться в коллективе: дети в садике и школе болеют в 3–4 раза чаще, чем дети, их не посещающие. В то же время, для младенцев и взрослых эта болезнь не характерна. Дети до 3 месяцев практически не болеют скарлатиной – для этого у них еще недостаточно зрелый иммунитет, у них заражение стрептококком вызывает в основном пневмонию.

Существует несколько факторов, многократно повышающих риск заболеть:

низкий иммунитет; нехватка витаминов; низкий гемоглобин (при железодефицитной анемии); высокие нагрузки на организм (в том числе психические).

Причиной скарлатины является бета-гемолитический стрептококк группы А. Он также может вызвать ангину, ревматизм, острый гломерулонефрит, стрептодермию… Что из них разовьется в каждом конкретном случае, будет зависеть от взаимодействия стрептококка и организма ребенка.

Новости