Статьи

Home News

Болит горло - чем лечить в домашних условиях? Рецепты, причины, осложнения, народные и аптечные средства

03.12.2017

видео Болит горло - чем лечить в домашних условиях? Рецепты, причины, осложнения, народные и аптечные средства

Как быстро вылечить горло -лечение горла в домашних условиях № 1



Боль в горле – это результат воспалительного процесса, вызывающий ряд негативных последствий: дискомфорт, першение, жжение, сухость, невозможность глотать слюну, принимать пищу и разговаривать. Итак, почему болит горло, чем лечить в домашних условиях быстро ребенка и взрослого — читаем в этой статье.

Что делать если сильно болит горло?Лечение в домашних условиях(ПереносчиК ГартензиЙ)

Открыть содержание статьи

Если болит горло причины могут быть различной этиологии. Часто это бывает аллергическая реакция на шерсть домашних животных, пыльцу цветущих растений, бытовую пыль или на воздействие различных внешних раздражителей: табачный дым, слишком загрязненный и сухой воздух.

Если сильно болит горло — это может быть результатом перенапряжения голосовых связок. Особенно это относится к представителям профессий: дикторы, преподаватели, певцы. В таких случаях у человека болит горло, пропал голос. Чем лечить в домашних условиях такое? Кроме медикаментозного лечения нужно придерживаться общих рекомендаций по облегчению болей в горле: обильное питье, увлажнение воздуха в помещение, отказ от курения, давать связкам отдыхать.

Заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖК рефлюкс), при котором происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод, может быть причиной того, что постоянно болит горло. Происходит это в случае нарушений работы сфинктера, отделяющего пищевод от желудка, который ослабевает и перестает удерживать пищу.

Вегето-сосудистая дистония сопровождается ощущением комка в горле. Это состояние приводит к неврозу, так как постоянно хочется сплюнуть мешающий комок.

Если болит горло с одной стороны или с двух – это к тому же симптом какого-либо заболевания, и зачастую она сопровождается наличием других симптомов, что облегчает постановку диагноза. Причины болей горла:

Новости