Статьи

Home News

Состав автомобильной аптечки (2017 год), первая помощь, срок годности

03.12.2017

видео Состав автомобильной аптечки (2017 год), первая помощь, срок годности

Обзор популярных автомобильных аптечек. Взгляд врача.

Автомобильная аптечка (аптечка первой помощи) — это набор перевязочных материалов, медицинских инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания экстренной первой помощи в дороге при дорожно-транспортных происшествиях или чрезвычайных ситуациях. Несколько лет назад состав автомобильной аптечки был серьезно изменен и мы предлагаем познакомиться с требованиями, предъявляемые правилами к дорожной аптечке в 2017 году.



Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 сентября 2009 г. N 697н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 г. N 325», комплектация автомобильной аптечки первой помощи была максимально сокращена .


Евроаптечка в авто. Собираемся в Европу. Что входит в комплект? Стандарты аптечек.

Новые правила исключили из набора следующие медицинские препараты: валидол; аспирин; зеленка (настойка бриллиантового зеленого); нитроглицерин; нашатырный спирт; активированный уголь; анальгин. То есть из автомобильной аптечки первой помощи исчезли все лекарственные средства, зато в изобилии появились универсальные перевязочные материалы в виде бинтов и лейкопластырей.


Автомобильная аптечка

Причины изменения состава автоаптечки

Существует несколько причин изменения состава автоаптечки. Основная из них – это вероятность побочных эффектов и противопоказаний в процессе приема лекарственных препаратов. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оказывать квалифицированную помощь и назначать лечение в критической ситуации, могут только профессиональные медики.

Мало того, чтобы хранить лекарственные препараты, следует придерживаться определенного температурного режима, чего очень сложно достичь в салоне автомобиля. Не секрет, что даже при наличии кондиционера, этот диапазон будет колебаться. Данный фактор также является одной из причин изменения состава автомобильной аптечки.

Новости