Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга, распознаем первые симптомы

03.12.2017

видео Сотрясение головного мозга, распознаем первые симптомы

СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА / BRAIN CONCUSSION

Сотрясение головного мозга довольно частая патология, связанная с травмами. Вызывается сотрясение ударом мозговых структур о внутреннюю сторону черепной коробки. В этот момент не нарушается целостность сосудов, но некоторые функции головного мозга в этот момент частично пропадают или ослабевают.  Практически в 90% случаев механизмом развития сотрясения является ушиб мозга, при котором изменяется баланс жидкости, окружающий мозг.



Всем известно, что сотрясение мозга возникает в результате травмы, но далеко не каждый знает, что патология может возникнуть, даже если травма не касается головы. Например, резкое торможение машиной и при этом вы просто резко дернули головой или зимой поскользнулись, упали на «мягкое» место, не затронув голову, но помутнение сознания уже произошло. Все это потому что, возникает резкое движение и мозг сотрясается, не всегда нужно прямое соприкосновение с головой.


Научпок - Что бывает от сотрясения мозга?

Относительно патологии есть интересные статистические данные:

в Российской Федерации ежегодно обращаются в медицинское учреждение порядка 400 тысяч человек с сотрясением; в два раза чаще от сотрясения страдают представители мужского пола; относительно возрастной группы наиболее подвержены патологии юноши от 8 до 18 лет; в 55% случаев травма происходит в быту; при своевременном лечении, выздоровление происходит в течение 14 дней; если лечение не было произведено, в таком случае увеличивается вероятность внезапной смерти в семь раз.

Мнения специалистов в отношении наличия или отсутствия степеней сотрясения мозга в зависимости от симптоматики и отягощающих последствий, разошлись. Одни считают, что такого деления нет, другие, что есть. Приведет классификацию, признанную в США и некоторых других странах:


Edu: Что происходит при сотрясении мозга

Новости