Статьи

Home News

Лечение колита медикаментами: антибиотики, обезболивающее, свечи, отзывы о препаратах

03.12.2017

Колит – это воспалительное поражение слизистых оболочек стенок толстого кишечника, приводящее к дисфункциональным нарушениям кишечных структур. Лечение данной патологии требует комплексного подхода, предполагающего не только традиционное медикаментозное лечение, но и существенную коррекцию образа жизни, а также соблюдение диетотерапии .

Медикаментозная терапия назначается только после выявления точной этиологии воспалительного процесса.


Как избавиться от прыщей - просто и понятно (ч. 1)

Схема лечения колита кишечника медикаментами

Схема терапии кишечных воспалений достаточно проста, но она не может быть одинаковой для всех пациентов. Ведь клинические случаи и этиология, да и степени тяжести колита могут различаться, поэтому требуют индивидуально разработанной программы терапии.

В целом терапия включает несколько направлений лечения:

Диетотерапия; Лечение антибиотиками; Обезболивающая терапия; Восстановительная терапия, направленная на нормализацию кишечной моторики и микрофлоры; Витаминотерапия; Прием антидепрессантных и успокаивающих средств.

Колит обязательно должен лечиться комплексно с применением различных комбинаций медикаментозных средств, которые помогут устранить причину воспалительного процесса, избавят от патологической симптоматики и поддержат иммунную систему.

Устранение причины патологии

Одной из целей диагностики является определение этиологического фактора колита. Это необходимо для подбора максимально эффективной терапии.

При выявлении спастического типа кишечного колита для терапии бывает достаточно корректировки режима питания. Если этиология воспаления носит паразитарный характер, то пациент должен принимать препараты для уничтожения глистных инвазий и паразитов (Азинокс, Декарис, Альбендазол или Вормил). Если причины патологии связаны с другими ЖКТ проблемами, то проводится тщательное обследование для выявления точного провоцирующего фактора.

Вне зависимости от происхождения воспаления кишечника пациенту показана обязательная диета, чтобы и без того пострадавший кишечник отдохнул от переработки и переваривания тяжелой пищи.

Новости