Статьи

Home News

Межреберная невралгия - что это, симптомы, причины возникновения, лечение с помощью медикаментов, лфк, массажа и в домашних условиях

03.12.2017

С межрёберной невралгией сталкивались многие люди. Резкая симптоматика, сопровождающая заболевание, способна снизить работоспособность и качество жизни любого человека. Однако важно дифференцировать невралгию от схожих по течению патологий. Комплексный подход к лечению даст хороший результат.

Что представляет собой заболевание

Межрёберная невралгия, имеющая обозначение по Международной классификации болезней 10-го пересмотра код М 79.2, часто диагностируемое заболевание. Патология представляет собой воспалительный процесс. Поражённые межрёберные нервы дают яркую симптоматику.


чем лечить шейный остеохондроз медикаментозное лечение

Данное заболевание не самостоятельное, а является следствием какого-либо другого недуга или провоцирующего фактора. Патология встречается у людей разных возрастов, в том числе и у детей. Левостороннее поражение часто даёт симптоматику, схожую с заболеваниями сердца, поэтому качественная дифференциальная диагностика очень важна.

Межрёберная невралгия характеризуется воспалительным процессом

Нервы, располагающиеся между рёбрами, берут своё начало от корешков спинного мозга. Именно поэтому патологии данной системы часто являются провоцирующими факторами развития невралгии.

Виды заболевания

На сегодняшний день в зависимости от локализации выделяют правостороннее и левостороннее поражение. Также невралгия может охватывать как одно, так сразу и несколько волокон. При этом патология проявляется в разных местах: в грудине, ближе к ключице, в сердечной зоне, а также в области проекции печени.

Болезнь редко поражает сразу и левую, и правую стороны. Дискомфортные ощущения проявляются с разной степенью интенсивности, всё зависит от провоцирующего фактора.

Новости