Статьи

Home News

Сотрясение мозга у ребенка - симптомы, первая помощь, лечение

03.12.2017

видео Сотрясение мозга у ребенка - симптомы, первая помощь, лечение

Сотрясение мозга: симптомы, последствия и лечение

Чаще всего среди всех черепно-мозговых повреждений у детей встречается сотрясение мозга. И хотя эта форма травм считается достаточно легкой, сотрясение мозга у ребенка всегда вызывает тревогу и опасение родителей. И не напрасно – при несвоевременном обращении к врачу травма мозга может вызвать неприятные, хотя и обратимые последствия, от которых будет страдать малыш.



Само по себе сотрясение мозга не является смертельным состоянием, но следует учитывать ряд особенностей, из-за которых оно может стать опасным

Как происходит сотрясение мозга

Легкая степень черепно-мозговых повреждений, при которой на голове ребенка может остаться след в виде ушиба, ранки, шишки или синяка, но при этом черепная коробка остается целой – так характеризуется сотрясение головного мозга у детей.


Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

Изменения в головном мозге при этом виде травмы  происходят на таком мельчайшем уровне, что даже при современных методах диагностики определить их не является возможным.

Важно! По сути, сотрясение мозга – состояние, при котором происходит встряхивание головного мозга в черепе, при котором особых нарушений и изменений в работе мозга не происходит.


Помощь ребенку при ударе головой

Сотрясения головного мозга у детей фиксируются в 90% всех случаев обращения с травмами. Объясняется это чрезвычайной двигательной активностью детей, их чрезмерной неусидчивостью, любознательностью и непоседливостью. Малыши с любопытством познают мир, при этом их моторные навыки и двигательная координация весьма не уверенны, а чувство страха перед падением и высотой чаще всего вовсе отсутствуют.

Новости