Статьи

Home News

Риски беременности после 40 лет: стоит ли рожать?

03.12.2017

видео Риски беременности после 40 лет: стоит ли рожать?

О самом главном: Гипертония, беременность после 40, резкая смена настроения

Современной женщине хочется успеть все – и построить карьеру, и повидать мир, и реализовать свой творческий потенциал, и найти достойного спутника жизни, и, конечно же, родить здоровых детей. Поэтому возрастная беременность, в том числе после 40 лет, становится нередким явлением. Однако чем опасна беременность после 40 лет ? Можно ли родить здорового малыша в таком возрасте? В этой статье мы рассмотрим основные нюансы поздней беременности, а также распространенные риски и возможности избежать их.



Какова вероятность забеременеть после 40?

Научно доказано, что чем старше женщина, тем сложнее ей забеременеть. Это связано с тем, что с возрастом фертильность слабеет, количество яйцеклеток уменьшается с каждым годом, а после 45 лет их почти не остается вовсе. Если вы планируете беременность после 40 лет, то будьте готовы к тому, что шансы забеременеть в течение года составляют порядка 40-50 %. Нужно учитывать, что с возрастом у мужчин также снижается способность к воспроизведению потомства.


Я жду ребенка после 40 лет. Беременность после 40 лет

Проблемы с зачатием могут также возникнуть по причине того, что женщина ведет неправильный образ жизни – употребляет алкоголь , курит, пьет слишком много кофе , имеет проблемы с весом и часто испытывает стрессы.

Если женщина полностью осознает возможные риски беременности после 40 лет и все равно хочет зачать, но это не получается сделать естественным способом, то можно воспользоваться современными репродуктивными технологиями, например, ЭКО.


Беременность в 38 лет. Страхи и опасения

Чем опасна беременность после 40 лет для женщины и ребенка?

К большому сожалению, желание иметь ребенка после 40 лет трудно выполнимо не только из-за проблем с зачатием, но и из-за возможных осложнений в ходе беременности и родов. Очевидно, что к этому возрасту у женщины уже присутствует немало хронических заболеваний, которые только усугубят протекание беременности. Среди наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у женщин в возрасте после 40 и способных негативно отразиться на будущей матери и ее ребенке: сахарный диабет, гинекологические заболевания, повышенное давление , болезни щитовидной железы и другие. Также на развитие плода могут повлиять хромосомные нарушения и последствия осложнений, которые наблюдались во время предыдущих беременностей.

Новости