Статьи

Home News

Сотрясение головного мозга у ребенка: симптомы, признаки и лечение

03.12.2017

видео Сотрясение головного мозга у ребенка: симптомы, признаки и лечение

Сотрясение мозга симптомы

Симптомы сотрясения мозга у ребенка – результат приобретенной травмы, в результате удара, падения. ЧМТ лидирует среди других детских заболеваний, требующих немедленного оказания медицинской помощи. Патологические состояния различают по степени тяжести – легкое, среднее и тяжелое заболевание. В большинстве случае при своевременном лечении они не несут в себе никакой угрозы.



Общая полезная информация

Природа позаботилась о том, чтобы человеческий мозг, особенно детский, был защищен от возможных повреждений. Кости черепа снижают последствия ударов: они достаточно крепкие, подвижные, поэтому отлично амортизируют при контакте с твердыми предметами.


Лечение сотрясения головного мозга в остеопатической медицине.

Дополнительную защиту обеспечивает ликвор – жидкое вещество, расположенное между костной тканью и клетками мозга, которое при ударе не дает им столкнуться, у грудного ребенка – родничок.

Благодаря анатомическим особенностям большинство травм, не имеют негативных последствий, особенно у годовалого малыша, вес которого не позволяет создать мощный толчок или сильную инерцию.

Сотрясение мозга у маленьких детей невозможно получить в результате легкой ЧМТ, то есть удар должен быть достаточно сильным. В результате ликвор не выполняет свою основную роль – амортизатора и мозг сталкивается с костной тканью, тем самым вызывая функциональные нарушения.

Основные причины легких травм

Симптомы сотрясения головного мозга у детей могут носить различное происхождение. Среди основных причин патологии выделяют:

Возрастная категория Характеристика
Новорожденные дети Неправильный уход, беспечное отношение родителей. Младенец очень часто получает травмы при падении с пеленального столика, кроватки, из коляски.

Ребёнок, в основном соприкасается с поверхностью пола головой – достаточно «весомой» частью тела, поскольку подсознательно он еще не думает о своей безопасности и не может подставить руки для защиты от удара.

Новости