Статьи

Home News

Заложенность носа без насморка: причины и лечение у взрослых

03.12.2017

видео Заложенность носа без насморка: причины и лечение у взрослых

3 симптома в носу. Когда нос заставляет пойти к врачу

Мало кто знает, но именно нос заботится обо всем организме. В первую очередь, через нос поступает кислород, без которого просто невозможно выжить.



Нос всячески оберегает вдыхаемый воздух и не допускает переохлаждения остальных органов. Нос защищает легкие от пыли и иных вредоносных примесей, в том числе и от болезнетворных микробов. В конце концов, нос влияет на звучание нашего голоса.

Заложенность носа без насморка – состояние, которое периодически наблюдает у себя каждый человек. Иногда заложенность носа проходит самостоятельно также внезапно, как появилась, а иногда становится проблемой, нарушающей привычный образ жизни человека.


Аллергический ринит: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Такое нарушение носового дыхания не является болезнью, это только симптом, который может свидетельствовать о существовании определенных проблем в организме.

Причины заложенности носа без насморка

Некоторые считают, что если нос заложен, но не текут сопли, значит, это состояние пройдет само, и не обращают на него внимание. Но такое отношение к проблеме не совсем правильное, так как причин, вызывающих заложенность без соплей у взрослых достаточно много:

Вазомоторный ринит – состояние, при котором человек ощущает заложенность носа – нос не пропускает воздух и недостаточно хорошо дышит, однако насморка нет. Дышать трудно, а сморкаться нечем. Часто периодически открывается то одна, то другая половинка носа. Мы вынуждены дышать ртом, что мешает нам нормально жить. Аллергические реакции на раздражители, которые находятся в воздухе. В данном случае нос закладывает при разовом или постоянном воздействии аллергена на организм. Обычно при этом слизи не наблюдается, причины – в отеке тканей носоглотки. Аллергическая реакция может сопровождаться кашлем и незначительным отеком. В первое время симптомы очень схожи с началом простуды, но не наблюдается ни слабости, ни повышения температуры. Инородные тела . Если в нос попадает инородное тело, то страдает, как правило, только одна половина. Но дети зачастую блокируют инородными телами обе половины носа. Постоянная заложенность носа может быть при злоупотреблении сосудорасширяющими средствами и привыкании организма к ним. Причиной постоянной заложенности носа без выделений могут стать полипы, а также аденоиды , но только в стадии ремиссии заболевания и затухания основных симптомов, к которым относится насморк, чихание и др. Искривление носовой перегородки . Дыхание может быть затруднено с двух сторон, к примеру, в случае с S-образным искривлением. Искривление перегородки в носу часто осложняется вазомоторным хроническим ринитом. Наиболее банальной причиной, по которой возникает заложенность носа без соплей, является пересушенный воздух в помещении . Неблагоприятные экологические условия – повышенное загрязнение воздуха, когда нос не справляется со своими функциями.

Как видно из перечисленных причин, такое недомогание может быть симптомом заболевания или являться следствием неблагоприятных условий, поэтому лечение необходимо однозначно. Не секрет, что длительная заложенность носа без насморка может привести к развитию воспаления слизистых оболочек и даже носовых пазух ( синусит , гайморит ).

Новости