Статьи

Home News

Диета при заболевании печени

03.12.2017

видео Диета при заболевании печени

Диета №5 по Певзнеру

Печень является самым большим органом. Она выполняет в организме человека роль фильтра, который очищает от токсинов, проникающих с пищей и различными лекарственными препаратами, а также участвует во многих процессах пищеварения. Часто заболевания печени протекают бессимптомно до тех пор, пока не дойдут до очень тяжёлой стадии. Лечение этого органа – процесс очень сложный, включающий в себя не только приём различных противовоспалительных, желчегонных, обезболивающих и регенерирующих препаратов, но и соблюдение строгой диеты. Без неё восстановить здоровье печени просто невозможно. Диета необходима для того, чтобы обеспечить организм всем необходимым и при этом предельно разгрузить печень. Также сбалансированное питание необходимо и по той причине, что у больного чаще всего аппетит очень плохой или его вовсе нет, поэтому в небольшой порции должны присутствовать все нужные дл нормальной жизнедеятельности вещества. Ряд заболеваний печени в начальной стадии можно полностью излечить строгой диетой.



Какие продукты следует полностью исключить при болезнях печени

Лечение печени невозможно без исключения из своего рациона продуктов, наносящих вред этому органу. При болезнях печени запретов в еде достаточно много, и их требуется строго соблюдать. Больным опасны:

жирное мясо; субпродукты; копчёности; маринады; жареная пища; хрен; уксус; горчица; жгучий перец; бобовые культуры; очень наваристые бульоны; консервы; острый сыр; томатный сок; шоколад; жирные сладкие продукты; лук (как зелёный, так и репчатый); кофе; какао; алкоголь; газированные напитки; мороженое; орехи.

Все эти продукты содержат вещества, которые излишне нагружают печень или даже наносят ей вред. Больные в подавляющем большинстве отмечают, что в том случае, если нарушают запреты на употребление перечисленных продуктов, у них начинается обострение заболевания, приводящее к выраженной боли и порой требующее срочной врачебной помощи.


Какие продукты полезны для печени


Полезные продукты питания для печени

Новости