Статьи

Home News

Что делать, если в квартире разбился ртутный градусник и как не отравиться парами ртути

03.12.2017

видео Что делать, если в квартире разбился ртутный градусник и как не отравиться парами ртути

Смертельные ошибки при сборе ртути. Как собрать ртуть правильно!

Несмотря на то, что сейчас появились новые усовершенствованные медицинские инструменты, в том числе и электронные градусники, в некоторых домах по старинке пользуются ртутными термометрами. Они выгодно отличаются по цене и ничем не уступают электронным аналогам по точности измерения температуры тела. Но у ртутного градусника есть один существенный недостаток — при падении на пол он разбивается и пары ртути, попав в воздух, могут вызвать отравление организма. Чем это опасно? Какие существуют симптомы отравления ртутью и к чему это может привести? Что делать если разбился ртутный термометр? Как собрать ртуть? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой статье.



В чём опасность ртутного термометра?

Инструмент, при его правильном хранении (в недоступном для детей месте и в специальном футляре) никакой опасности не представляет. Но, разбитый термометр очень опасен для здоровья , так как содержит жидкий металл — ртуть, испарения которой очень токсичны.


Что делать, если разбился градусник?

Ртуть — высокотоксичный яд, который по степени опасности относится к первому классу, поэтому выпуск таких термометров в некоторых странах мира строго запрёщен. Ртутный градусник содержит в себе около 1-2 грамм чистой ртути, чего вполне достаточно для отравления организма.

Ртутные шарики очень подвижны, поэтому легко могут закатиться в любую щель, забиться в самый дальний угол комнаты и достать их оттуда весьма сложно. Находясь в доме, шарики будут источать в воздух вредные токсичные испарения, которые постепенно накапливаясь в организме человека, отравляют его.

Испарение ртути из разбитого градусника начинается при температуре 18 °C, токсичные вещества попадают в человеческий организм в основном через лёгкие. При большой концентрации тяжёлого металла в воздухе пары ртути могут проникнуть в организм через кожу и слизистые.

Новости