Статьи

Home News

Сотрясение мозга у ребенка: симптомы, признаки, лечение, последствия

03.12.2017

видео Сотрясение мозга у ребенка: симптомы, признаки, лечение, последствия

Сотрясение мозга симптомы

Из всех травм в детском возрасте самым распространенным считается сотрясение мозга у ребенка. В легкой форме при соблюдении покоя и рекомендаций доктора оно не несет опасности здоровью малыша. При тяжелой травме, приведшей к серьезным нарушениям в структурах мозга и костях черепа, своевременность оказания помощи и доставки ребенка в больницу увеличивает вероятность скорейшего выздоровления и минимизирует риск возникновения осложнений во взрослом возрасте.


Сотрясение мозга у ребёнка симптомы

Как возникают сотрясения, основные причины

Сотрясение мозга у ребенка предполагает смещение мозговых структур в сторону, их удар о кости черепной коробки и возврат на место. Причиной смещения мозга может стать удар головой, неудачные прыжки с приземлением на пятки или ягодицы, резкое торможение, приводящее к рывку головой вперед. У грудничков легкое сотрясение может вызвать даже сильное укачивание.

Причины детского травматизма и возникновения вследствие этого сотрясения мозга можно разделить в соответствии со следующими возрастными группами:

Новорожденные и дети до 2-х лет. Причиной травм в этом возрасте является халатность родителей в отношении своего ребенка. Часто сотрясение мозга у младенцев возникает в результате падения с кроватки, коляски, столика для пеленания или рук взрослых. До года голова малыша перевешивает массу всего тела, поэтому при падении он переворачивается, и удар приходится на неокрепшие кости черепа. Дети в возрасте 2-6 лет. Повышенная активность ребенка, несовершенная моторика и двигательная координация в сочетании со свойственным этому возрасту отсутствием страха перед опасностью и любознательностью приводят к частым падениям на твердую поверхность (в том числе, на ягодицы), ударам о стену или острые углы мебели. Дети от 7-ми лет. В школьном возрасте у детей часто возникают легкие сотрясения на уроках физкультуры или во время игры во дворе со сверстниками, однако из-за практически не проявляющихся симптомов родители не спешат показывать ребенка к врачу. Последствия травм начинают беспокоить в подростковом возрасте в виде смены психоэмоционального настроения, головокружений , утомляемости и мучительной цефалгии .

Как определить сотрясение мозга у ребенка: симптомы и признаки

Нарушения, возникающие из-за смещения мозговых структур, носят временный характер, так же, как и интенсивность симптоматики. У детей до 1 года сложно распознать сотрясение мозга, так как большинство проявляющихся признаков носят неврологический характер. Наиболее часто у ребенка этого возраста при сотрясении мозга можно наблюдать следующие симптомы:

Новости