Статьи

Home News

Лечение кожных заболеваний - общие принципы

03.12.2017

видео Лечение кожных заболеваний - общие принципы

Фролов Ю. А. Дыхательная система, ухо, горло, нос. Бронхи, лёгкие..Болезни и лечение



Методы общего лечебного воздействия подразделяются на несколько групп. Такое деление можно считать условным, потому что один и тот же лечебный препарат может обладать многогранным действием и применяться не только для лечения кожных заболеваний.

Восстановление работы ЦНС

Седативная терапия направлена на восстановление функциональных нарушений центральной нервной системы. К этой группе относятся гипноз, электросон, препараты в таблетках и пр. Например:


Общие принципы лечения наркомании

Настойка валерианы по 20-30 капель 3 раза в день после еды  Элениум по 1 таблетке 3 раза в день

Уменьшение аллергических реакций

Десенсибилизирующая терапия используется при возникновении различных аллергических кожных реакций. В этом случае применяются антигистаминные препараты, аутогемотерапия, стафилококковый антифагин и т. д.:

Димедрол по 1 таблетке 3 раза в день после еды 10%-ный хлористый кальций по 5-10 мл внутривенно в день

Витаминотерапия

Витаминотерапия широко используется при ряде дерматозов, в течении и развитии которых огромную роль играют различные гипо- и авитаминозы.

Как правило, специалисты-медики назначают витамины A, комплекса B и их разновидности: пиридоксальфосфат, кобамамид и т. д. Витамин B1 по 2 мл внутримышечно через день Витамин B12 по 1 мл внутримышечно ежедневно.

Гормональная терапия

Гормональная терапия применяется в тех случаях, когда назначение обычных средств является малоэффективным, а также при пузырчатке, острой форме красной волчанки и т. д.

Триамцинолон по 2-3 таблетки 5 раз в день в течение 7 дней с последующим снижением дозы Преднизолон по 1 таблетке 4 раза в день

Антибиотики

В настоящее время большое количество антибиотиков широко используется не только при лечении пиодермии или дерматозов, осложненных вторичной инфекцией, но и при туберкулезе, лепре, ряде различных грибковых и венерических заболеваний.

Новости