Статьи

Home News

Базедова болезнь: причины и симптомы

07.11.2017

видео Базедова болезнь: причины и симптомы

Елена Малышева. Симптомы гипертиреоза

Существует несколько видов нарушений в функции щитовидной железы. Одной из самых распространенных форм нарушений является Базедова болезнь. Это заболевание медициной изучается давно. Но причины, симптомы Базедовой болезни и сейчас специалисты не могут прогнозировать, предсказать и предотвратить.



 

 

Что такое базедова болезнь

Формируется базедова болезнь при повышенной функции щитовидной железы. По различным причинам орган начинает выработку тиреоидных гормонов в повышенном количестве. Следствием сбоя являются нарушения работы органов и систем, обменных процессов. Чаще всего это заболевание наблюдается у женщин после 35-40 лет в связи с возрастными физиологическими процессами в организме.


Совет врача в Утре на 7. Диффузно токсический зоб (Базедова болезнь). Симптомы и диагностика

При этом заболевании собственная иммунная система начинает вырабатывать активные антитела, способные разрушать клетки щитовидной железы. В медицине эти вещества называются «длительно действующими тироидными стимуляторами».  У щитовидной железы появляется необходимость вырабатывать гормоны в больших количествах. Для того чтобы поддерживать свои функции на должном уровне, органу приходится разрастаться. Поэтому железа увеличивается в размерах, появляется диффузионный зоб. Диагностировать его визуально можно  на втором этапе развития заболевания.


базедова болезнь

Причины зоба

Несмотря на то, что базедова болезнь давно известна медицине, причины ее до сих пор являются загадкой для специалистов. Выяснены лишь факторы, способствующие ее появлению:

пол, возраст, наследственная предрасположенность, хронический тонзиллит, туберкулез, сахарный диабет, витилиго, болезнь Аддисона и др.

Согласно статистике чаще всего данное заболевание проявляется у женщин в связи с особенностями деятельности эндокринной системы. Нередко первое проявление Базедовой болезни наблюдается при остром тонзиллите, гриппе, ревматизме, туберкулезе. Провоцирующим фактором для пациентов, близкие родственники которых страдали от данного заболевания, может стать сильный стресс, проживание в экологически неблагоприятном регионе и т.д.

Новости