Статьи

Home News

24 марта 2016 года — Всемирный день борьбы с туберкулезом! | ГБУЗ Волгоградский областной центр медицинской профилактики

07.11.2017

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта с 1982 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. А с 1998 года этот день получил официальную поддержку и ООН.

Символом Дня борьбы с туберкулезом была выбрана белая ромашка, как символ здорового дыхания.

По данным ВОЗ каждую секунду на планете инфицируется один человек. У 9 млн. человек ежегодно развивается активная фаза туберкулеза. Туберкулез до сегодняшнего дня считается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире – ежегодно регистрируется до 1,5 млн. смертельных случаев от этого заболевания.

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха (микобактерией туберкулеза).

Передается инфекция в основном воздушно-капельным путём. То есть, возбудитель заболевания передается от больного к здоровому человеку с капельками слюны (мокроты) при разговоре, кашле, чихании. Во внешней среде возбудитель заболевания способен сохранять свою жизнедеятельность довольно длительное время на различных предметах с высохшими частицами мокроты. Реже заражение происходит алиментарным (при употреблении в пищу зараженных продуктов) и контактным путями. Необходимо помнить, что туберкулез при своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием.

Признаки, при которых необходимо сразу же обратиться к врачу, особенно, если хотя бы один из них сохраняется в течение 3 недель:

Быстрая утомляемость и появление общей слабости. Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса. Повышенная потливость, особенно под утро. Появление одышки при небольших физических нагрузках. Незначительное (до субфебрильных цифр), но длительное повышение температуры. Кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью.

Необходимым условием для быстрого и полноценного излечения больных является раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом. Кроме этого, раннее выявление туберкулеза играет ведущую роль в предупреждении распространения инфекции, так как больные с запущенными формами туберкулёза опасны для окружающих в эпидемическом отношении.

Новости