Статьи

Home News

СПОТ ТЕСТ НА ТУБЕРКУЛЕЗ: Туберкулез и микобактериоз

07.11.2017

видео СПОТ ТЕСТ НА ТУБЕРКУЛЕЗ: Туберкулез и микобактериоз

Новости НСК 49 Новосибирский НИИ туберкулёза: современные методы диагностики микобактериозов

Есть и другие случаи, в которых использование этого теста предпочтительно. В случае T-SPOT определяется количество Т-клеток, а квантифероновый тест определяет количество гамма-интерферона. Вероятно поэтому Т-СПОТ, наряду с квантифероновым тестом во всем цивилизованном мире именуют «Золотым стандартом» в диагностике туберкулеза.


T-SPOT - самый точный способ диагностики туберкулеза

Способ во многом похож на квантифероновый тест, он занимает 3-4 дня. Для его проведения нужна кровь исследуемого. Обратите внимание, в Лабтест можно заказать услугу забора крови для теста T-SPOT.tb на дому. Записаться на прием анализа можно через форму по этой ссылке. В результате лабораторного опыта в лунке образуются пятна, каждое из которых маркирует Т-лимфоцит. TB это сокращенное международное обозначение туберкулеза.


Чтобы оперативно распознать туберкулез

Внимание! Вакцинация БЦЖ не влияет на результаты теста T-SPOT. Важно помнить, что Т-СПОТ является способом количественной диагностики наличия в организме туберкулеза, но не дает возможности отличить активную форму туберкулеза от латентной. T-SPOT разрабатывался в Оксфордском Университете и первой на вооружение его приняла Европа, в 2004 году он официально включен в стандарты диагностики туберкулеза в Евросоюзе.

Диагностика при помощи диаскин-теста невозможна при отсутствии у пациента иммунного ответа на туберкулин. Интересно, что вирусологи нашли у вирулентной Микобактерии туберкулеза фрагмент генома, который отсутствует в БЦЖ, используемой для прививки.

Антигены к RD1 — ESAT-6 и CFP10 избирательно взаимодействуют только с теми Т-клетками, которые «знакомы» с фрагментом RD1. А мы помним, что этого фрагмента нет в обычной прививке. Необходимо наблюдение в динамике, понадобится повторная сдача анализа или дополнительные методы обследования, например, ПЦР или антитела к туберкулёзу с консультацией фтизиатра.

Новости