Статьи

Home News

ПЦР на туберкулез

07.11.2017

видео ПЦР на туберкулез

T-SPOT - самый точный способ диагностики туберкулеза

Туберкулез – одно из самых опасных заболеваний, от которого человечество страдает уже сотни лет. Даже несмотря на то, что ученым удалось определить возбудителя и изобрести антибиотики для его ликвидации, лечение не всегда проходит успешно. Основная причина — большой период латентной или скрытой формы болезни, который может длиться несколько лет. Несвоевременная диагностика значительно уменьшает шансы больного на выздоровление и полноценную жизнь.


ПЦР — ни одна инфекция не останется не обнаруженной

Что такое ПЦР?

Для обнаружения микобактерий туберкулеза в организме уже более ста лет успешно применяется проба Манту. Хорошо себя зарекомендовали и другие методы: бактериологический посев в искусственной среде, микроскопия мазка, ИФА. Однако большое количество осложнений и ложноположительных результатов, а также длительность некоторых способов потребовало внедрения новых технологий в методику диагностики. Огромным прорывом в области микробиологии стало появление анализа ПЦР на туберкулез. Вот уже несколько десятилетий он показывает свою эффективность и широко применяется для дифференциальной диагностики различных форм туберкулеза.


Туберкулез: ранняя диагностика – спасение жизни

ПЦР анализ на туберкулез или полимеразная цепная реакция – это метод обнаружения ДНК бактерий или их фрагментов, в основе которого лежит увеличение молекул нуклеиновой кислоты под действием фермента ДНК-полимеразы. Для положительного результата достаточно всего одной молекулы болезнетворной ДНК, поэтому этот метод считается высокочувствительным. Диагностика ПРЦ при туберкулезе более эффективна, чем посев микобактерий в искусственной среде, так как в отличие от культурального метода позволяет различить дикие и вакцинные штаммы, привитые БЦЖ. Это позволяет избежать ложноположитеьного результата и сделать диагноз более точным.

Новости