Статьи

Home News

Аллергический кашель: причины, симптомы, лечение

07.11.2017

видео Аллергический кашель: причины, симптомы, лечение

Как найти причину аллергии? - Доктор Комаровский

Аллергический кашель – это одно из самых неприятных проявлений аллергической реакции, его достаточно трудно отличить от симптомов обычной простуды, такой кашель продолжается в течение нескольких недель или даже месяцев и обычные противокашлевые средства не помогают от него избавиться.



Возникает это кашель из-за попадания аллергена в организм, он может сопровождаться насморком, слезотечением и даже спазмом гортани. Избавиться от клинических проявлений аллергии можно только исключив контакт с веществом, вызвавшим аллергию или подавив иммунные реакции организма.


Сильный кашель при аллергии у взрослых

Механизм развития

Аллергический кашель – это не болезнь, это один из симптомов аллергического заболевания. Он развивается в результате попадания аллергена в верхние дыхательные пути человека,  в кровь поступают медиаторы воспаления и другие вещества, которые провоцируют отек и воспаление слизистой оболочки носовых ходов, гортани, трахеи и бронхов.

Такое состояние  приводит к  развитию осложнений со стороны дыхательной системы – постоянный отек и спазм дыхательных путей приводит к нарушению нормального дыхания, возникает гипервентиляция легких, что может вызвать обструкцию бронхов и приступы удушья.

Причины развития

Причины развития аллергического кашля не отличаются от причин появления любых аллергических реакций. Такой кашель может развиться на фоне полного здоровья человека, даже если у него никогда раньше не было никаких проявлений аллергии, но чаще всего, такой симптом появляется у людей, с повышенным риском развития аллергии. В группе риска находятся дети, страдавшие от различных видов диатеза в младенчестве, страдающими нарушением иммунитета, глистными инвазиями или получающие гормональное лечение.

Новости