Статьи

Home News

Алкогольная болезнь печени

07.11.2017

видео Алкогольная болезнь печени

Алкогольная болезнь печени

Под алкогольной болезнью печени понимают патологические состояния, развивающиеся под влиянием одного патогенетического фактора — этанола. Алкогольная болезнь печени может проявляться жировой инфильтрацией печени (стеатоз), алкогольным гепатитом и циррозом. Эти патологии могут развиваться постадийно, в порядке их перечисления, а могут возникнуть и существовать отдельно, становясь в конечном итоге причиной гибели или хронически тяжелого состояния здоровья алкоголика.



Сегодня, с развитием возможностей прижизненной диагностики, многие врачи первой стадией алкогольной болезни печени считают алкогольную дистрофию гепатоцитов, которая может протекать с образованием телец Мэллори (зернистая дистрофия) или с отеком паренхимы печени (водяночная дистрофия). Эти процессы считаются обратимыми, их можно остановить путем отказа от спиртного, а способность клеток печение к регенерации позволит спасти орган от дальнейшего разрушения.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 1)

Причины

Причины патологий, входящих в понятие алкогольной болезни печени (АБП), кроются в повреждающем гепатотоксическом действии этанола и ацетальдегида, образующегося в процессе метаболизма этилового спирта. Окончательной картины, каким же образом эти (и, возможно, другие) факторы провоцируют повреждение печени, не сложилось.


Алкогольная болезнь печени 2011 (Часть 16)

Однако известно, что алкогольная болезнь печени развивается не изолированно только под действием алкоголя, но необходимо наличие также других факторов, фоновых состояний. К ним относятся:

Пол. У пьющих женщин алкогольная зависимость развивается быстрее, а ее течение отличается агрессивностью; Пищевые привычки. Преобладание жирной пищи, дефицит углеводов, полигиповитаминозы, дефицит питания являются звеньями патогенеза поражения печени; Возраст пациента, в том числе алкогольный стаж. Лица старше 50 лет, а также те, кто хронически злоупотребляет алкоголем на протяжении 5 и более лет выходят в группу повышенного риска гепатопатий; Наследственные факторы, в том числе касающиеся активности алькогольдегидрогеназы. Установлено, что повышенная и пониженная активность алкогольдегидрогеназы типичны для лиц с алкогольной болезнью печени; Индивидуальные показатели состояния ферментной системы, участвующей в метаболизме алкоголя. Если человек хронически превышает пороговое, индивидуально переносимое количество алкоголя, то за счет повышенного выброса алькогольдегидрогеназы формируется хронический воспалительный процесс, который приводит к повреждению гепатоцитов, развитию ферментопатии; Неблагоприятные условия проживания, работы, показатели окружающей среды; Состояние иммунной системы, в том числе гепатиты. Кроме того, хронический алкоголизм повышает риск заражения гепатитом С, который является фоновым для развития стеатоза, цирроза; Установлена прямая зависимость между риском развития алкогольной болезни печени и частотой употребления спиртного. «Пьяная пятница» раз в неделю или две оказалась фактором риска, имеющим меньшее значение в патогенезе АБП, чем употребление алкоголя ежедневно или запойными периодами.

По данным статистики вирус гепатита С обнаруживается у 18-25% хронических алкоголиков, а у тех, у кого диагностирована алкогольная болезнь печени эта инфекция встречается более чем в 40% случаев.

Новости