Статьи

Home News

Аллергический кашель у ребенка чем лечить и как проводить профилактику

07.11.2017

видео Аллергический кашель у ребенка чем лечить и как проводить профилактику

Как обнаружить глисты и нужно ли проводить профилактику? - Доктор Комаровский


Профилактика аллергического кашля.

Кашель — это попытка организма избавиться от раздражителя в бронхах, гортани, трахеях или пазухах носа. Самая распространенная причина такой ответной реакции связана с вирусными заболеваниями, но часто кашель возникает из-за аллергии.

Если родители наблюдают подозрения на аллергический кашель у ребенка чем лечить, на что обратить внимание и как распознать аллерген — вопросы, которые нужно решать в первую очередь. Промедление способно привести к тому, что безобидная реакция на пыльцу, шерсть или еду выльется в затяжную астму.


Аллергический ринит: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Почему возникает кашель

Рецепторы в гортани, внутренней части носа и бронхах фиксируют любое инородное тело или вещество и передают о нем информацию в мозг. Далее иммунная система вырабатывает медиаторы воспаления. После этого происходит нормальная рефлекторная реакция — легкие сильным форсированным выдохом прочищают дыхательные пути от раздражителя.

Но если в случае с мокротой или случайно попавшей в трахею жидкостью кашель справляется, то с аллергенами — нет. Каждый вдох затягивает в бронхи миллионы молекул, которые иммунная система иногда определяет как опасные, поэтому аллергический кашель у детей будет продолжаться до тех пор, пока ребенка не переместить в среду без раздражителя или дать выпить лекарства.

Гиперчувствительность и, как следствие, кашель, вызывают:

пыльца цветущих деревьев, кустарников, трав (особенно, семейства Астровые); пыль и пылевые клещи; кошачья или собачья шерсть; споры плесени; синтетические вещества (латекс, моющие средства, никель); пищевые продукты; осиный или пчелиный яд; лекарства (чаще — антибиотики).

Даже если раздражитель напрямую не влияет на дыхательную систему (например, латекс), приступ аллергического кашля может возникать. Это происходит из-за антител IgE и Е, которые инициируют не только кашель, но и покраснение, насморк, резь в глазах, высыпания и т.д. У здоровых людей негативных реакций не наблюдается, потому что иммунитет аллергика — патологическая.

Новости