Статьи

Home News

Аллергический кашель у ребенка: причины, симптомы и лечение

07.11.2017

видео Аллергический кашель у ребенка: причины, симптомы и лечение

Аллергический бронхит причины и формы - лечение и диагностика

Кашель является одним из самых распространённых симптомов заболеваний у детей. Причины, вызывающие кашель, могут быть инфекционными, простудными или аллергическими.



Аллергический кашель возникает на фоне проявления реакции организма на попадание какого-либо аллергена в верхние дыхательные пути, сопровождающееся такими осложнениями, как отёк слизистой носа, горла, бронхов.

Причины, вызывающие у детей аллергический кашель

Причиной, провоцирующей аллергический кашель у ребёнка, служит попадание в организм аллергена.


Как отличить аллергический кашель от инфекционного? - Доктор Комаровский

Микроскопические элементы, входящие в диссонанс с иммунной системой ребёнка, попадают в кровь, оседают на слизистой верхних дыхательных путей и вызывают рефлекторные толчки, направленные на избавление дыхательных путей от чужеродных элементов.


Как найти причину аллергии? - Доктор Комаровский

Аллергеном при этом, может послужить любой компонент растительного, животного или химического происхождения. Чаще всего, вызывающие аллергию вещества, находятся:

в пыльце цветущих растений; в шерсти животных; в косметических средствах; в бытовой химии; в лекарственных средствах; в пищевых красителях; в составе красок, лаков; в бытовой пыли.

Аллерген может находиться  в перьевых подушках, старых матрасах и одеялах. Аллергию могут вызывать плесневые споры, споры грибов, сено. Среди пищевых продуктов наиболее часто аллергию вызывают:

цитрусовые; белок коровьего молока; яйца; арахис; мёд; клубника; специи.

Среди цветущих растений, пыльца которых вызывает аллергию, лидируют:

деревья: берёза; тополь; клён; ольха; вяз; рябина; кустарники: жасмин, сирень, бузина, бирючина; травянистые растения: пшеница, овёс, сорняки; декоративные растения: петунии, астры, хризантемы, бархатцы, ромашки; комнатные растения: герань, папоротники разных видов, молочай, каланхоэ.

Комнатные растения вызывают аллергические  реакции не только своей пыльцой, но и также выделяемыми эфирными маслами и спорами грибов, живущих на этих растениях.

Новости