Статьи

Home News

Как лечить аллергический кашель у ребенка

07.11.2017

видео Как лечить аллергический кашель у ребенка

Как отличить аллергический кашель от инфекционного? - Доктор Комаровский

Содержание статьи


Лечение аллергического кашля у детей.

Аллергический кашель приступообразный и сухой. Сопровождается зудом в горле и носу. Иногда выделяется прозрачная мокрота, в которой нет гнойных вкраплений. Симптомы аллергического кашля у ребенка обостряются вечером и ближе к ночи. Некоторые приступы начинаются внезапно и длятся 1–2 часа. Остановить их способны только антигистаминные препараты. Аллергический кашель может превратиться в бронхит или астму, если своевременно не устранить его причину.


Аллергический насморк и кашель у ребенка. Как лечить аллергический кашель и насморк.

Домашняя диагностика

Лечение любого заболевания начинается с диагностики. Аллергический кашель могут спровоцировать:

пыль и клещи, живущие в пуховых подушках; шерсть или слюна домашнего животного; перья птиц; бытовая химия; косметические средства; пыльца комнатных и диких растений; продукты питания.

Мама, чтобы определить причину фарингита, заводит дневник ребенка. В него она записывает, с какими растениями контактировал малыш во время прогулки, что ел, чем игрался и мыл руки. В дневнике нужно указывать состав блюд, а также марку порошка, детского геля для душа и прочих моющих средств. Если в доме живут коты или собаки, мама записывает время, когда ребенок контактировал с животным, а затем реакцию малыша на шерсть.

К самым распространенным пищевым аллергенам, на которые нужно обратить внимание, относятся:

цитрусы; мед; копчености; консервы; колбасы; грибы; яйца; экзотические овощи.

Если самостоятельно определить причину кашля не удалось, ребенка показывают педиатру и аллергологу. Специалисты дают направление на биохимический и общий анализ крови, рентген легких и бронхов. Детям от 3 лет делают кожные пробы: наносят на предплечье несколько распространенных аллергенов и следят за реакцией. После выявления причины врач подбирает антигистаминные препараты, которые убирают кашель и другие симптомы.

Новости