Статьи

Home News

Анализ на цитруллиновые антитела (ССР, anti-CCP, анти-ЦЦП)

25.10.2017

Антицитруллиновые антитела

Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду или антицитруллиновые антитела – это в основном аутоантитела, которые чаще всего обнаруживают у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Поэтому тест на анти-ЦЦП часто назначают вместе с проверкой на ревматоидный фактор. Это позволяет точно диагностировать данное заболевание.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется множественным воспалением преимущественно мелких суставов. Хотя это заболевание является хроническим, оно может долгое время никак себя не проявлять. Тем не менее, если его долго игнорировать, могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инвалидности.

Некоторые из наиболее известных симптомов этой болезни: боль, скованность и воспаление суставов. 

Анализ на цитруллиновые антитела 

Анализ на цитруллиновые антитела является относительно новым тестом, разработанным для обнаружения этих антител в крови. Они обычно производятся иммунной системой в ответ на циклический цитруллиновый пептид.

Так как ревматоидный артрит часто начинает развиваться без каких-либо заметных симптомов, тест на анти-ЦЦП является одним из лучших методов его выявления. Уже через 3–6 месяцев после начала болезни эту форму артрита можно диагностировать с помощью данного анализа у 50–60% пациентов.

Процедура анализа

Для проведения анализа у вас возьмут образец крови из вены. После получения положительных результатов теста врач назначит вам лечение.

 

Новости