Статьи

Home News

Как в Серпухов назначали главврача

22.10.2017

Назначение Олега Зиновьева на должность главного врача Серпуховской ЦРБ для многих было неожиданным кадровым решением, но на самом деле у подмосковного управления, курирующего Серпухов, было не очень много степеней свободы.

Мы уже писали , что назначенный на высший медпост города 39-летний Олег Зиновьев - фигура неслучайная. За ним не числятся подвиги ни в сфере медицины, ни в сфере управления. Свое место в муниципальном учреждении здравоохранения «Серпуховский городской консультативно-диагностический центр» он получил благодаря матери, работавшей на тот момент заместителем мэра Жданова. Да что там место - весь центр был создан и укомплектован практически на одной материнской любви. В связи с новым назначением Зиновьева оставалось загадкой, как же сумел новый главврач ЦРБ приглянуться еще и начальнику Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Минздрава Московской области Руслану Кошелеву?

Вот, например, в Подольске главрач ЦРБ - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации. Награжден государственными наградами, знаком губернатора Московской области, наградами Министерства здравоохранения Московской области и муниципальными наградами Подольска. Прошел путь от начальника медицинского пункта - врача, старшего врача-ординатора инфекционного отделения военного госпиталя до руководителя крупного учреждения - начальника 1586 Окружного военного клинического госпиталя.

А в Одинцове главным врачом назначили Ольгу Мисюкевич - кандидата медицинских наук.

В Сергиевом Посаде главврач - Александр Сумин, заслуженный врач России, полковник медицинской службы в отставке, соавтор фундаментального труда, ставшего незаменимым учебником для медвузов, в прошлом ведущий хирург военного госпиталя.

Чем знаменит Олег Зиновьев?

Судя по всему, над этим вопросом Кошелеву не дали поразмышлять. Более того, из компетентных источников известно, что начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Минздрава Московской области, как мог, активно возражал против этого назначения. Но негласное указание пришло в Управление откуда-то настолько "сверху", что не то что Руслан Кошелев, но и сам Минздрав не мог его обойти. По нашей информации, назначение сыну, так же, как ранее строительство центра, пробила влиятельная родительница, связи которой директорство в ГБУ ПНИ №2 расширило весьма основательно.

Теперь, похоже, следует в ближайшие годы ожидать наград для серпуховского главврача ЦРБ, чтобы нивелировать диссонанс и вновь назначенный мамин сын не выглядел так нелепо по сравнению с коллегами, занимающими аналогичные должности в других городах.

Новости