Статьи

Home News

Как можно заболеть ангиной

14.09.2017

Известно, что ангина — заболевание, вызываемое патогенными бактериями и вирусами, которое носит воспалительный характер, является очень заразным заболеванием. Прежде чем ответить на вопрос, как можно заболеть ангиной, скажем о том, что есть два вида ангины: контактный и бесконтактный.

Как можно заболеть ангиной

Для кантатного вида чаще всего характерны вирусная этиология заболевания, для бесконтактного местная патогенная флора.

Разберемся, что ее вызывает при бактериальном заражении (возбудителе при котором может быть золотистый стафилококк, стафилококк, в общем, стрептококки и т.д.), при вирусном — вирусы различной формы патогенности.

Как можно заболеть ангиной бесконтактно? – если в полости рта имеются кариозные зубы, которые требуют лечения, если вы много курите, или употребляете пищу разных температур как горячих, так и холодных, перемена температур вызывает воспалительный процесс, ангина может возникнуть у вас как осложнение после гриппа и ОРВИ (острой респираторно вирусной инфекции).

Как можно заболеть ангиной контактно? – здесь суть вопроса состоит в контакте с больным человеком, либо с его вещами и предметами личной гигиены (посуда, зубные щетки и д.р.), посещение больниц и поликлиник в эпидимиологически острые времена года (весна, осень) без средств индивидуальной защиты, не принятие мер профилактики при заболевании одного из членов семьи.

Какие виды инфицирования данным видом заболевание возможны? Заразиться воздушно-капельным путем (чихание, кашель) как и при гриппе, хотя возможность от такого заражения составляет всего 10% от всех видов инфицирования.

Новости