Статьи

Home News

Почему место от уколов болит

21.10.2017

Мало кто любит делать уколы. И, хотя, они неприятны сами по себе, когда возникает боль на их месте, это ещё неприятнее. Какие могут быть причины того, что место от уколов болит и что с этим можно сделать?

Почему место от уколов болит?

Фото: Getty

Боль после внутримышечного укола может возникать по таким причинам:

Воспаление из-за неправильной техники укола Аллергическая реакция на лекарство Препарат долго рассасывается, из-за чего возникает болезненная шишка

Если боль вызвана аллергией на лекарство, место укола будет не только болеть, но ещё и чесаться. Если боль пульсирующая – скорее всего, это воспаление. А шишку от лекарства несложно ощутить при лёгком нажатии пальцами.

Если не просто болит место укола, но вдобавок поднимается температура или наблюдается отёчность, нагноение или большое покраснение, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Это может быть гнойный воспалительный процесс, при котором самолечением заниматься опасно.

Как предотвратить боль после уколов

Качественный шприц и медленное введение лекарства поможет избежать образования болезненной шишки после инъекции.

Чтобы препарат попал глубоко в мышцу, нужно использовать шприц с достаточно длинной иглой, то есть объёмом не менее 5 миллилитров.

При инъекции лекарства на масляной основе ампулу нужно согреть в ладонях или в тёплой воде. Из-за введения его в холодном виде может появиться болезненная шишка или даже произойти воспаление.

Лучше доверить укол опытному специалисту. Если попасть в нерв, можно надолго обеспечить себе болевые ощущения

Новости