Статьи

Home News

Унифицированная форма ОС-1 - акт приемки-передачи основных средств: образец и порядок заполнения

21.10.2017

Акт приемки-передачи основных средств — это документ, используемый для оформления операций и их последующего учета в организациях при осуществлении приема-сдачи основных средств (имущественных объектов, используемых для целей производства на протяжении более 1 года).

Этот акт применим при осуществлении приемки-сдачи объектов по сделкам купли-продажи, обмена, дарения. Опираясь на этот документ, старый собственник списывает объект, а новый ставит на баланс своего предприятия.

Данный акт оформляется, когда приобретенное в результате сделки имущество необходимо зачислить в состав основных средств и осуществить его ввод в эксплуатацию. Или, наоборот, в случае выбывания объекта.

Когда и кому необходимо его заполнять

В случае, если приобретаемый объект находился на балансе у продавца, то процедуру заполнения акта должны провести обе стороны. Продавец должен заполнить его в 2 экземплярах, при этом оставив незаполненным раздел №2, который содержит сведения об объекте на момент его принятия на бухгалтерский учет.

Позднее заполнением этой графы займется приобретатель. Ему также потребуется заполнить еще один экземпляр этого документа, который в дальнейшем будет использоваться для бухгалтерского учета. В нем в обязательном порядке фиксируется дата постановки объекта на учет, его инвентарный номер и амортизационная группа.

В ситуации, когда объект является новым и до этого нигде не использовался, данный документ заполняется покупателем, а некоторые его разделы, касающиеся передачи объекта, оставляются незаполненными.

Оба заполненных экземпляра подлежат обязательному утверждению руководителями организаций покупателя и продавца. К утвержденным документам прикладывается необходимая техническая документация, касающаяся объекта.

Новости