Статьи

Home News

Андролог - кто это и что лечит врач

21.10.2017

Немногие знают, что лечит андролог и кто это. Врач данной специализации разбирается в нескольких медицинских сферах одновременно. Его деятельность направлена на лечение заболеваний половой и мочевыделительной системы у мужчин.

Андролог проводит диагностику, лечение и профилактику патологий репродуктивной системы, основываясь на анатомических и гормональных отличиях мужского организма от женского.

Какие болезни лечит андролог 

В своей медицинской практике врач объединяет такие сферы, как урология, эндокринология и даже хирургия. Андролог лечит у мужчин следующие патологии:

Аденому предстательной железы. Доброкачественное онкологическое поражение простаты, которое характеризуется бесконтрольным ее ростом. Простатит . Воспалительный процесс в тканях предстательной железы, который доставляет множество проблем в репродуктивной сфере и может перерождаться в онкологию. Фимоз и парафимоз. Опасные патологические процессы, которые сопровождаются сужением листков крайней плоти. При парафимозе отмечается ущемление головки, что опасно омертвением тканей полового члена. Варикоцеле. Болезнь, которая характеризуется разрастанием гроздевидного венозного сплетения. Врач андролог лечит ее исключительно хирургическим путем. Чаще всего встречается в детском возрасте. Гормональные нарушения. Существует большое количество заболеваний, причиной которых является гормональный дисбаланс. Некоторые из патологий сопровождаются недостатком половых гормонов. Андролог также занимается восстановлением уровня тестостерона. Мужское бесплодие. Видов бесплодия бывает несколько. Каждый из них тщательно исследует специалист, разбираясь в причинах появления патологии и разрабатывая способы устранения данной проблемы.

Пациенты также обращаются за консультациями, если у них имеются такие проблемы:

венерические патологии; онкологические процессы (в половых органах и мочевыводящих путях); дисфункция половой деятельности; проблемы эндокринного характера; любые патологии мочевыделительной или половой систем, которые лечатся оперативно (мужской доктор является также хирургической специальностью); мужской климакс (аналогично женскому климаксу, в определенном возрасте у мужчин начинаются проблемы, связанные с физиологическим недостатком гормонов).

Помимо взрослого андролога выделяют также детскую специальность - врач занимается теми же проблемами. Однако он должен учитывать отличия мужского организма от юношеского и детского. Если в клинике отсутствует андролог, то его альтернативой является уролог, так как эти специальности очень близки по специфике работы.

Новости