Статьи

Home News

Сотрясение

21.10.2017

Сотрясение головного мозга – это одна из форм закрытой черепно-мозговой травмы, которая характеризуется происходящими в процессе работы мозга сбоями, подрывающими работу всего организма. При сотрясении на коже человека не всегда образуются ссадины, синяки и раны. Если при ударе головой человек теряет сознание на непродолжительное время, это говорит именно о сотрясении.

Виды сотрясений, степени тяжести

Сотрясения головного мозга принято подразделять на 2 типа:

Легкие, подразумевающие нарушение связей между нейронами мозга. При КТ с трудом можно распознать повреждения, которые привели к таким последствиям. С получения сотрясения до полного выздоровления и возвращения к прежней жизни проходит в среднем 10 дней. Тяжелые, при которых определенные участки мозга серьезно модифицируются, или происходит разрыв кровеносных сосудов. Последнее приводит к внутримозговому кровотечению, а это вызывает различные осложнения и нарушения в работе мозга. Если после легкого сотрясения человеку для реабилитации нужно буквально две недели, то в этом случае понадобится достаточно много времени.

Симптомы сотрясений

Для того, чтобы после ушиба головы понять, произошло ли сотрясение, необходимо знать первые появляющиеся при нем симптомы:

Тошнота, рвота; Давящая головная боль, не проходящая после принятия таблеток и иных лекарственных средств; Кратковременная потеря сознания; Провалы в памяти; Слабость, бледность и головокружение; Отказ ЦНС выполнять функции, важные для обеспечения жизнеспособности организма.

Типы сотрясений по степени тяжести

Сотрясения делятся на 3 типа в зависимости от того, к какой степени тяжести они относятся. При сотрясении первой степени может случиться легкий обморок, но «в форму» человек приходит спустя полчаса. Вторая степень сотрясения мозга приводит к дезориентации человека, потере во времени и пространстве.

Новости