Статьи

Home News

Ангиохирург - кто это и что лечит

21.10.2017

Пациенты с серьезными заболеваниями сосудистого характера знают кто это ангиохирург и чем он занимается . Врача данного профиля также называют сосудистым хирургом.

Принципы терапии у ангиохирурга

На вопрос, чем конкретно занимается сосудистый хирург, не все могут ответить. Врач данного профиля выполняет следующие задачи:

диагностику любых патологий, связанных с кровеносными сосудами и лимфатической системой организма человека; восстановление целостности поврежденных травматическим путем вен и артерий; борьба с онкологическими заболеваниями, поражающими сосуды, прорастающими в них или находящимися в опасной близости; протезирование поврежденных сосудов; устранение врожденных аномалий сосудов, например, гемангиом или мальформаций; микрохирургические операции, которые проводятся для восстановления целостности сосудов и других тканей при травматической ампутации конечностей или их частей; проведение консервативной терапии при заболеваниях сосудистой системы; разработка и внедрение методов профилактики патологий своего профиля (а также методик, препятствующих развитию осложнений заболевания и останавливающих его прогрессирование).

Кроме того, ангиохирург и сосудистый хирург – это специалист, который разрабатывает новые хирургические методики лечения поражений сосудов. Он проводит исследования, изучая новые патологии и атипичное течение старых заболеваний, выясняя предпосылки к их возникновению и способы терапии.

Какие заболевания лечатся у ангиохирурга  

В специализацию ангиохирурга входят следующие патологии:

Кроме перечисленных заболеваний, врач ангиохирург занимается лечением редких сосудистых патологий , чаще системного характера, например, некоторых видов васкулитов.

Новости