Статьи

Home News

Стрептококк в горле

21.10.2017

Стрептококк является бактерией, живущей на растениях, кожных покровах людей и животных. При этом заболевание развивается не всегда, однако носитель бактерии может заразить человека. Стрептококк в горле проявляет себя по-разному и поражает различные органы.

Присутствие негемолитического стрептококка в горле редко становится причиной серьезных инфекций, чаще вызывая кариес и эндокардит.

Большую опасность представляет гемолитический стрептококк, способный спровоцировать появление таких заболеваний, как скарлатина, рожа, ангина, фарингит и множество других.

Причины воспаления

Инфекция может развиться по причине поражений не только горла, но и верхней части пищевода, и рта. Дать толчок к развитию заболевания может осложнение синусита , ларингита, стоматита и ринита.

Передача стрептококков осуществляется следующими путями:

при взаимодействии с зараженными предметами, постельным бельем, посудой; воздушно-капельным способом при кашле и чихании.

Стрептококк в горле – симптомы

Распознать стрептококковую инфекцию можно по следующим признакам:

острое протекание болезни с ознобом и общей слабостью; высокая температура, достигающая 39 градусов; возникновение сыпи на кистях рук, стопах, верхней части туловища; мышечная боль, боль в горле; озноб, сменяющийся жаром; головная боль, не прекращающаяся в течение двух-трех дней; увеличение миндалин, затрудненное глотание.

Наличие стрептококка гемолитического в горле может стать причиной нарушения работы сердца, почек, нервной системы. Во многих случаях инфекция является довольно опасной. Так, например, при ангине, она нередко переходит на уши, а при осложнениях вызывает заражение крови и интоксикацию организма.

Новости